наверх
Заказать обратный звонок

МЕНЮ

8-800-200-0358
 
  Газовое
оборудование
   Оборудование
для сжиженных
углеводородных
газов
    Резервуары
и технологическое оборудование
    Котельное
оборудование
 
 
 
 
 

Новости

Рынок СУГ: новые реалии 2024

Неправомерные ограничения затронули российские сжиженные углеводородные газы. Российским компаниям в течение 2024 года предстоит найти новые направления сбыта
28 Марта 2024 г.

Справочник. Оборудование для сжиженных углеводородных газов. Полная электронная версия.

В книге дано описание более 2000 образцов различных приборов и оборудования, применяемых в системах для сжиженных углеводородных газов...
13 Февраля 2024 г.

СУГ повернут вспять. Обзор.

ЕС в рамках 12-го пакета антироссийских санкций ввел ограничения на импорт сжиженных углеводородных газов (СУГ) из РФ.
15 Января 2024 г.

Статьи

Особенности изготовления и монтажа сферических резервуаров для хранения сжиженного газа

Сферические резервуары, или как их еще называют шаровые резервуары, являются наиболее удобной формой для хранения сжиженного газа при высоких давлениях (до 2,0 МПа) и больших объемов
18 Января 2024 г.

Криогенные резервуары

Это цилиндрические резервуары (вертикальные или горизонтальные) объемом до 250 м3 и сферические ― объемом 1440 м3.
15 Декабря 2023 г.

СУГ в качестве резервного топлива котельных

Получение синтетического природного газа SNG и сжиженного углеводородного газа СУГ при помощи смесительных установок Metan для резервного газоснабжения котельных
12 Февраля 2023 г.

ГОСТы и СНиПы

ТУ 4859-004-12261875-2013. Насосно-счетная установка Vortex. Технические условия


08 Июня 2017 г.

Газы углеводородные сжиженные топливные. ГОСТ Р 52087-2003


26 Апреля 2017 г.

ВНТП 51-1-88 Ведомственные нормы на проектирование установок по производству и хранению сжиженного природного газа, изотермических хранилищ и газозаправочных станций (временные)


20 Февраля 2017 г.

Фотогалерея

Изготовление и отгрузка двух подземных резервуаров под СУГ

Изготовление и отгрузка двух подземных резервуаров под СУГ


18 Марта 2024 г.

Отгрузка наземной емкости для СУГ в Ростовскую область

Отгрузка наземной емкости для СУГ в Ростовскую область


15 Марта 2024 г.

Комплексная поставка оборудования для автономного газоснабжения СУГ

Комплексная поставка оборудования для автономного газоснабжения СУГ


19 Декабря 2023 г.

 
Версия для печати

Выход нового справочника по оборудованию СУГ


Когда, чуть больше двух лет назад, делегации ГК «Газовик» довелось посетить в Индонезии 25 World LP Gas Forum, мы были немного удивлены полному отсутствию русскоговорящих посетителей.

Кроме нас с коллегой, из России больше не было никого. То же самое явление потом регулярно повторялось на всех мировых конференциях и выставках по сжиженным газам, где нам приходилось бывать, либо число посетителей из России можно было пересчитать на пальцах одной руки. Ну не любят наши соотечественники ездить по конференциям, что уж тут удивительного? Тем более в наш информационный век, наверняка, вся необходимая информация доступна в сети Интернет. Зачем деньги и время понапрасну тратить. Сфера профессиональных интересов Научно Исследовательского центра в тот период была в основном сконцентрирована в области оборудования для природного газа.

Однако поскольку любопытство к ведущим мировым производителям оборудования для СУГ начало потихоньку просыпаться, а с рядом зарубежных компаний из этой сферы нам повезло установить прямые контакты, было решено включить в 6-е издание Справочника промышленного газового оборудования (2013) главы «Оборудование для СУГ» и «Смесительные установки для создания синтетического природного газа (SNG)».

И вот при работе над материалами к этим главам мы были удивлены весьма и весьма сильно. Если быть кратким, то резюмировать можно следующим образом: на русскоязычном информационном пространстве в сети Интернет ведущие мировые производители оборудования либо не были представлены вообще, либо представлены так, что хоть как-то полагаться на размещенную информацию было нельзя. Главы 11 и 12 в 6-ом издании СПГО получились лучше, конечно, чем совсем ничего, но их оказалось явно недостаточно для полноценного знакомства с предметом изучения.

И вот возникла идея популяризации в родном отечестве лучших зарубежных образцов оборудования для СУГ, распространение знаний о смесительных системах для получения SNG... Любой советский учебник по газоснабжению открываешь — в нем обязательно описаны такие системы, какие задачи они решают, для чего нужны... А на практике в России никто смесительных систем живьем-то и не видел. Для более близкого знакомства с новой темой нам пришлось изучать мировой опыт, лучшие внедренные конструкции. В том числе попали и в Сиэтл, где познакомились с разработками наших американских коллег из компании Algas-SDI.

И новое для России оборудование оказалось востребованным. Первый же контракт «Газовика — Смесительные системы» стал знаковым — поставка линии резервного питания факела Олимпийского огня на Олимпиаде 2014 года в Сочи!

Конечно, интегрировать зарубежные разработки в отечественные проектные решения не так просто. Предварительно должна быть проделана большая работа. Она связана как с проведением сертификации оборудования, так и с переводом технических документов, их адаптацией для российских потребителей. Эта работа сегодня успешно ведется как самими производителями, так и нашим научно-исследовательским центром.

Кроме этого, целый ряд отечественных разработок по этой теме был освоен на производственной базе завода «Газ-Сервис» в Саратове. С учетом политики импортозамещения, которую с недавних пор проводит правительство России, эти изделия и разработки могут быть особенно востребованными.

Мы надеемся, что наша книга расширит горизонты российских специалистов, связанных с проектированием оборудования для СУГ, и будет надежным помощником в их нелегкой работе.

О чем новая книга?

Справочник СУГ предназначен для технических работников, имеющих отношение к оборудованию для сжиженных углеводородных газов (проектировщиков, монтажников, работников эксплуатирующих организаций, инженеров ОМТС). В книге дано описание более 1000 образцов различных приборов и оборудования, применяемых в системах для сжиженных углеводородных газов: клапанов различного назначения (баллонных, запорных, перепускных, универсальных, наполнительных и сливных, предохранительных сбросных, обратных, скоростных, гидростатических, быстродействующих наполнительных для наконечников шлангов, донных, емкостных, байпасных, трехходовых, мультиклапанов, уровнемеров поплавковых и т.п.), регуляторов давления газа, насосов, насосных и насосно счетных установок, компрессоров и компрессорных установок, испарителей и испарительных установок, смесительных и испарительно-смесительных систем, технологических систем, оборудования для ГНС и АГЗС, устройств учета.

Справочник СУГ снабжен иллюстрированным содержанием для ускоренного поиска. Приведено большое количество чертежей, фотографий и схем.

Для ознакомления с содержанием Справочника СУГ предлагаем скачать брошюру.

Новая продукция саратовского завода "Газ-Сервис"

Саратовский завод «Газ-Сервис» за последние несколько лет разработал и освоил производство ряда изделий для объектов, использующих СУГ. Это насосные и насосно-счетные установки Vortex, посты наполнения баллонов Filler, компрессорные установки Rusher, испарительные установки Propan, испарительно-смесительные системы производства SNG Metan, АГЗС «Газовик».

Испарительные установки Propan Смесительные установки Metan Насосные установки Vortex
Испарительная установка Propan Смесительная установка Metan Насосные установки Vortex

Все изделия, производимые на заводе, используют комплектующие лучших мировых производителей и имеют все необходимые документы для применения.

При этом взаимодействие с поставщиками у Завода построено на основе международной кооперации, когда из-за рубежа приходят только основные технологические элементы установок, которые уже здесь, в России, комплектуются трубной обвязкой, арматурой, приводами, электродвигателями, узлами учёта и автоматикой, собираются в единый блок и превращаются в готовые изделия.Такая практика сформировалась исходя из нескольких объективных факторов.

Во-первых, сложное технологическое оборудование для СУГ, такое как насосы, регуляторы, испарители, компрессоры, смесители, на постсоветском пространстве практически не разрабатывается и не производится.

Во-вторых, импортное оборудование необходимо существенным образом адаптировать к отечественному рынку. Стандарты, применяемые в России и за рубежом, — системы мер, диапазоны давлений, требования к обеспечению безопасности, к температурным режимам, стандарты резьб и т.п. зачастую значительно отличаются друг от друга.

В-третьих, стоимость изделия для российского потребителя. Доставка из-за океана отдельного насоса или испарителя обходится в разы дешевле, нежели установки целиком.И, наконец, время выполнения заказа.

Несмотря на унификацию, установки, тем не менее, изготавливаются по индивидуальным проектам для конкретных технологических объектов, и, соответственно, возникает необходимость внесения конструктивных изменений.

Если ключевой компонент установки, к примеру насос или испаритель, является стандартным изделием, то остальная комплектация может изменяться по требованию заказчика.

Это делает продукцию Завода «Газ-Сервис» полностью адаптированной к российским реалиям, конкурентоспособной по отношению к зарубежным аналогам, технологичной и ремонтопригодной. Кроме того, предприятие оказывает сервис и техническую поддержку своим изделиям, услуги по проектированию и шеф-монтажу, что для заказчика при выборе той или иной марки оборудования является также немаловажным фактором.

23 Октября 2014 г.